|
|
||
|
Об институте Абитуриенту Студенту Новости Европейское приложение к диплому Контакты |
||
|
|
Работа над совместными проектами С 2004 г. институт по предложению Дрезденского технического университета начал участвовать в совместных европейских проектах. Рабочая группа международного сотрудничества и академической мобильности под руководством директора уфимского института (филиала) Г.Г. Муфтиева начала свою деятельность. Создание группы было обусловлено, во-первых, активно развивающимся в Европе Болонским процессом и, во-вторых, присоединением к этому процессу в сентябре 2003 г. Российской Федерации. Сентябрь 2005 г. - визит преподавателя Дрезденского технического университета Джрарда Каллена для работы над совместным проектом УИ (филиала) РГТЭУ и ДТУ в рамках общеобразовательных программ Евросоюза «Темпус».
Свою работу группа начала с заявки на реализацию пилотного проекта в рамках общеобразовательных программ Евросоюза «Темпус» «Внедрение и распространение стратегии Болонского процесса в Республике Башкортостан». В рамках заявленной темы были организованы две международные программы - визит декана экономического факультета ДТУ профессора Вольфганга Ура с целью обсуждения перспектив дальнейшего сотрудничества, разработки нового межвузовского проекта и проведения семинара «Реализация основных положений Болонского процесса в вузе (из опыта Дрезденского технического университета)» в октябре и визит директора языкового центра Кентского университета профессора Клауса Гоммлиха с целью обсуждения перспектив сотрудничества и проведения семинара «Презентация Кентского государственного университета. (США). Перспективы сотрудничества УИ (филиала) РГТЭУ и американского ВУЗа» в октябре 2004 г. Результаты проекта изложены в монографиях «Адаптация российского высшего образования к Болонскому процессу» и «Институциональные преобразования высшего профессионального образования». Одним из авторов монографии является профессор Вольфганг Ур. В 2006 г. во время официального визита делегации института, возглавляемой директором Г.Г. Муфтиевым, была подписана рабочая программа совместной научно-исследовательской работы между Уфимским институтом (филиалом) и экономическим факультетом Дрезденского университета. Именно в рамках этой программы велась совместная работа над проектом «Подготовка и внедрение в УИ (филиал) РГТЭУ современных экономических учебных программ в соответствии с требованиями Болонского процесса».
Результаты изложены в монографиях «Адаптация российского высшего образования к Болонскому процессу» и «Институциональные преобразования высшего профессионального образования». Одним из авторов монографии является профессор Вольфганг Ур. Для реализации второго этапа проекта делегация преподавателей Уфимского института (филиала) посетила в ноябре 2007 г. Дрезденский технический университет, где были определены новые сферы совместной деятельности вузов и составлен план работы на ближайшие два года. В официальную программу пребывания входили встречи с ректором профессором Г. Кокенге и новым деканом экономического факультета профессором А. Карманном. В декабре 2007 г. состоялся визит делегации преподавателей Уфимского института (филиала) РГТЭУ, возглавляемой директором профессором Г.Г. Муфтиевым в Дрезденский технический университет с целью обсуждения перспектив дальнейшего сотрудничества, подготовки международной научно-практической конференции «Влияние глобализации на экономическое и культурное развитие. Перспективы России и Германии», а также семинара-тренинга «Инновационные технологии в образовании». Основными мероприятиями в рамках данного визита явились встречи с новым координатором нашего договора проф. Б.Ферстенау, начальником международного отдела М. Хелеманн, руководством центра «Языки и культуры».
В ходе этих встреч помимо вышеозначенных задач была достигнута договоренность о разработке нового совместного проекта по созданию совместной магистерской программы.
2007-2008 гг. - Была завершена работа над совместным проектом «Подготовка и внедрение в Уфимском институте (филиале) РГТЭУ современных экономических учебных программ в соответствии с требованиями Болонского процесса», итоги которой были изложены в монографиях «Адаптация российского высшего образования к Болонскому процессу. Региональный аспект» и «Конституциональные аспекты перехода к двухуровневой системе образования» (авторы Муфтиев Г. Г., В. Ур, Л. А. Исмагилова, Д. Ф. Вильданова).
Два индивидуальных мобильных гранта (2004, 2007), выделенных в рамках общеобразовательных программ Евросоюза ТЕМПУС, помогли расширить исследовательскую базу проекта. В рамках программы «Эразмус Мундус» профессор кафедры иностранных языков Л.А.Исмагилова занималась научной работой в Дрезденском техническом университете в 2009 г. В ноябре 2006 г. доцент Уфимского института (филиала) И.В. Царев стал стипендиатом ДААД для прохождения краткосрочной доцентуры в Дрезденском университете. Таким образом, успешный опыт взаимодействия факультетов и структур университета при подготовке новых образовательных проектов, профессиональный подход к решению поставленных задач и качественная организация деятельности Центра международного сотрудничества и академической мобильности являются той базой, на которой в дальнейшем будут строиться отношения с вузами-партнерами и внедряться инновационные образовательные программы
|
|
|
Copyright (c) УИ (ф) РГТЭУ, 2008-2012 |
||